День знания и науки в Сколково!

Автор: Буркова Т.И., учитель физики.
       Каждый год ученики нашей школы проводят выездной День знаний. В этом году в инновационно-технологическом центре «Сколково» отправились 16 лучших учеников нашей школы!
       Ежегодно ученики нашей школы представляют свои научно-исследовательские работы на Всероссийской олимпиаде школьников «Шаг в будущее. Космонавтика» при МГТУ им. Н. Э. Баумана и занимают призовые места (руководитель учитель физики Буркова Татьяна Ивановна). В 2015-2016 учебном году работы наших учеников оценили не только преподаватели вуза, но и представители инновационного центра. Именно поэтому ученики нашей школы были приглашены на знакомство в ЦМИТ "РобоSkарт" инновационного центра. ЦМИТ «РобоSkарт» — открытая площадка инженерно-технического творчества детей и молодежи на территории кластера «Технопарк». Здесь можно не только посмотреть оборудование, использовать его по назначению или в соответствии с творческой задумкой, но и обменяться технической информацией и инженерными знаниями, реализовать уникальные разработки в области образовательной робототехники, а также положить начало развитию новых научно-технических проектов. В центре современное цифровое и робототехническое оборудование, которое организаторы готовы отдать в руки детей, школьников и студентов, желающих получить знания и умения в области 3D-проектирования, прототипирования, выполнения фрезерных, токарных, слесарных, паяльных работ, а также робототехники и научно-технического творчества, медиатворчества, программирования, мехатроники и электроники.
       Ребят торжественно встретили и на линейке с приветственным словом выступили Ювентин-Фавста Татьяна Александровна, руководитель департамента образовательных проектов «Лаборатория Интеллектуальных Технологий ЛИНТЕХ-Сколково», Филимонов Алексей Сергеевич, коммерческий директор, Орфенов Никита Александрович, заместитель руководителя департамента образовательных, Владимирова Ольга Анатольевна, ведущий специалист департамента образовательных технологий.
       Инженеры тепло встретили ребят и начался мастер-класс по управлению роботами. Сначала роботофутбол. Техника передвигалась с помощью смартфона. На настольном футбольном поле играла команда роботов. Каждая машина была и вратарем, и защитником, и нападающем в одном «лице». Матчи проходили между командами (1-2 человека). Потом ученики отправились покорять космическое пространство на роботах, перемещаясь с планеты на планету, но этот перелет возможен только при правильном ответе на вопросы по астрономии.
        По итогам игры лучшими «специалистами» стали Золоев Руслан, Амиров Альберт и Стародубцева Анастасия(9 А), Бронников Данил (9 В), не отставал от лидеров и Хвостов Иван (5 Б). После мастер-класса ребята смогли познакомиться с миром робототехники и системной инженерии. Создали своими руками космических роботов, марсоходы и космические платформы. Поездка в «Сколково» была удивительной, полезной, а самое главное, ребята смогли увидеть применение новых технологий в быту («умный» дом) и даже в «умных» играх.