ХLI АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО КОСМОНАВТИКЕ

ХLI АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО КОСМОНАВТИКЕ,
посвященные памяти академика С.П.Королёва и других выдающихся отечественных
ученых – пионеров освоения космического пространства.
Автор: учитель физики Т.И.Буркова
В этом году исполнится 110 лет со дня рождения В. Глушко. Валентин Петрович Глушко (2 сентября 1908 г.) - советский инженер и учёный в области ракетно-космической техники. Эта дата важная для отечественной космонавтики, для тех, кто хорошо понимает, какой вклад он внёс международного авторитета страны. Глушко - один из пионеров ракетно-космической техники, основоположник советского жидкостного ракетного двигателестроения.Главный конструктор космических систем, генеральный конструктор многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия — Буран», академик АН СССР , дважды Герой Социалистического Труда.

Каждый год в январские дни в Москве проходят Королёвские чтения, посвящённые Генеральному конструктору. В этом году, с 23 по 26 января 2018 года, проходили ХLI I Академические чтения по Космонавтике, посвященных памяти академика С. П. Королева и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства.
Благодаря тесному сотрудничеству нашей школы с МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-научным Молодежным космическим центром, учащиеся нашей школы, под руководством учителя физики Бурковой Татьяны Ивановны, в очередной раз посетили это знаменательное мероприятие.

В работе ХLI I Королевских чтений по космонавтике приняли участие: Золоев Руслан, Бронников Данил, Шитиков Максим(10 класс), Фролов Дмитрий, Котельников Василий(8 класс), Буров Максим

(8 класс), Сафарян Гор(7 класс), Хвостов Иван, Шульга Станислав(6 класс), Загреба Илья(5 класс).

В этом году темой докладов на пленарном заседании 23 января в конференц-зале МГТУ им. Н. Э. Баумана, стал флот космической службы и ближайшие экспедиции освоения ближнего и дальнего космоса. Молодые учёные, и ветераны науки, работавшие с Королёвым, Валентином Глушко единодушны в мнении, что освоение Луны, а за ней других планет - это необходимость, без которой человечество не просто никогда не выйдет "из колыбели", а в конце концов прекратит существование.
25 января состоялось заседание секции «Аэрокосмическое образование и проблемы молодежи». В работе секции приняли участие известные конструкторы, преподаватели вузов, педагоги дополнительного образования из разных городов России, а также представители Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов.
Выступление учителя физики Бурковой Т.И. с докладом-презентацией «Аэрокосмическое направление в индивидуальной траектории развития личности обучающихся» получило высокую оценку у представителей Роскосмоса и ЦПК. Доклады опубликованы в сборнике «Актуальные проблемы российской космонавтики-2018». Все участники и докладчики нашей школы получат именные сертификаты участника Королевских чтений и дипломы о выступлении.

На открытии Королевских чтений – 2018.

Наталья Сергеевна – дочь С. П. Королева

На Королевских чтениях.

Личный автограф Н. С. Королевой

С легендарным В.Савиных (фильм «Салют-7») С бортмехаником Калитенко Н.Н.(Байконур)

Шульга Станислав, Хвостов Иван(6 Б) : «Мы уже второй раз приезжаем на Королевские чтения. Но каждый раз мы узнаем что-то новое. Вот и в этом году чтения были посвящены конструктору Валентину Петровичу Глушко, который сделал для советской, российской космонавтики - первый РЖД! Мы увидели Наталью Королеву – дочь генерального конструктора Сергея Павловича! Купили ее книгу о жизни и деятельности ее отца и даже получил автограф! Нам очень понравилось! Спасибо Вам, Татьяна Ивановна за прекрасную, познавательную поездку! По приезде домой, мы начали читать книгу Н. Королевой. Это так увлекательно!».

Максим Буров (8 В) : «Первый раз смог посетить Международные Королевские чтения. Это просто удивительно! Увидел дочь генерального конструктора Сергея Павловича Королева – Наталью Королеву. Смог купить книгу и получить автограф Н. Королевой! Увидел вживую героя космоса Виктора Савиных, прототипа персонажа фильма «Салют 7»! Прекрасная поездка, нужная, важная, познавательная. Спасибо!»