МОУ СОШ № 21 – МГТУ им. Н. Э. Баумана – плодотворное сотрудничество!

Автор: Т.И.Буркова, учитель физики.

Образование – основополагающий элемент успеха в карьере каждого человека. Без него практически невозможно будет найти статусную высокооплачиваемую работу, получать моральное и духовное удовлетворение от жизни. Какое образование получить, мы выбираем сами, в зависимости от того, кем хотим стать в будущем. Но вот где его получать, это большой вопрос. В нашей стране достаточно хороших вузов, но их дипломы котируются далеко не везде. Но для того, чтобы поступить в высшее учебное заведение, необходимо получить хорошее среднее образование, успешно сдать выпускные экзамены, а главное, выбрать «правильный» вуз.

Наша школа более 25 лет сотрудничает с МГТУ им. Н. Э. Баумана, дипломы которого котируются в любой точке мира!

Московский государственный технический университет занял третье строчку ТОР-20 Национального рейтинга университетов. МГТУ им. Н.Э. Баумана по-прежнему в ТОП-300 рейтинга QS (Quacquarelli Symonds). Второй год вуз показывает лучший результат среди технических университетов России!

Всего в рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings попала одна тысяча вузов. Их оценивали по шести критериям, имеющим свой удельный вес в общей оценке: репутация в академической среде (40 %), соотношение преподавательского состава к числу студентов (20 %), индекс цитируемости (20 %), репутация среди работодателей (10 %), доля иностранных преподавателей (5 %) и студентов (5 %). Среди этой тысячи — 27 российских университетов, что на три больше, чем в 2017 году.

Полный рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings — www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2019
Страница МГТУ им. Н.Э. Баумана —

Программа сотрудничества нашей школы и МГТУ им. Н. Э. Баумана очень разнообразна. Это участие в олимпиадах «Шаг в будущее», поездки наших учеников, призеров олимпиад в Международный центр «АРТЕК!» (путевки ребята получают бесплатно!!!), участие и выступление на Международный Королевских чтениях, Фестивалях науки и др.

В этих мероприятиях участвуют ребята, увлеченные космическими технологиями и успешно сдающие ежегодный летний (в августе) экзамен по физике. 11 лет под руководством учителя физики Т.И. Бурковой продолжается сотрудничество с факультетом «Специальное машиностроение» и Молодежным космическим центром МГТУ им. Н. Э. Баумана (руководитель - профессор кафедры СМ-1 В. И. Майорова).

В этот раз расскажу об участии наших учеников в открытии летней Международной молодежной научной школы «Исследование космоса: теория и практика». Ученики нашей школы были приглашены на это мероприятие в очередной раз руководством вуза.

Летняя космическая школа – название, конечно же, не официальное. Но так уж сложилось за более чем двадцать лет ее существования. Ее хорошо знают на разных континентах, ее полюбили, сюда стремятся попасть. В США, например, даже проходит специальный отбор среди студентов космических специальностей разных университетов, желающих в июле приехать в Бауманку. Для представителей многих стран эти дружеские летние встречи давно стали традиционными.

В 2018 году в работе научной школы будут участвовать студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана (один из участников – выпускник нашей школы Дмитрий Бут, призер олимпиады «Шаг в будущее», прим.автора), МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, МФТИ, Санкт-Петербургского политехнического университета, Сколтеха и другие. Иностранных участников представят около 50 студентов из университетов США, Швейцарии, Германии, Италии, Франции, Китая, Республики Корея, Великобритании, Японии, Республики Коста-Рика, Армении и Казахстана.

В день открытия наши ученики и студенты из разных стран услышали много добрых напутствий. С приветственными словами к ним обратились первый проректор–проректор по учебной работе Борис Падалкин, декан факультета СМ Владимир Калугин, председатель студсовета университета Марина Добринец, руководитель делегации США, профессор Университета Райса Джейсон Лайнс.

Нашим ребятам запомнится интересный доклад о современных космических аппаратах, подготовленный дважды Героем СССР, доцентом кафедры ИУ-1, космонавтом Александром Александровым. Он позволил немного заглянуть в будущее.

Научная школа проводится в МГТУ им. Н.Э. Баумана под эгидой и при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» ежегодно, начиная с 1995 года. За прошедшее время в ее работе приняли участие более 2600 российских и иностранных студентов. Всех их объединяет одно – увлеченность космическими исследованиями и космической техникой, стремление повысить свой профессиональный уровень и узнать больше о российской космонавтике.

В день открытия школы наши ученики и студенты знакомились с Бауманским университетом, побывали в его музее, посетили научно-образовательный центр «Фотоника и ИК- техника».