Встреча с депутатом

«Мое избирательное право»

«Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан»

Н.А.Некрасова «Поэт и гражданин»

Автор: Т.И.Буркова, учитель физики.

В нашей стране избирательное право имеет любой гражданин России, достигший 18 лет. Выборы бывают различного уровня. Выборы Президента Российской Федерации, выборы депутатов в Государственную Думу, выборы в областную, городскую Думу… Обучающимся 9 А класса (кл. руководитель Буркова Т.И.) нашей школы была предоставлена возможность изучить все правовые аспекты выборов. Гостем Круглого стола «Мое избирательное право стал депутат Совета депутатов Городского округа Подольск Московской области по избирательному округу № 4 Щукин Виктор Юрьевич.

Встреча как всегда прошла городской в Библиотеке № 1 имени Павла Северного (заведующая – Михайлова Татьяна Леонидовна)

Выбор депутатов… А кто такой депутат?Депутат – этовыборный полномочный представитель народа в высших и местных органах власти. Правовое положение депутата определяется Конституцией и законами о статусе депутатов. В них устанавливается порядок избрания, полномочия, подотчетность и ответственность перед избирателями. Депутат имеет депутатское удостоверение и нагрудный знак.

Ещё в Древнем Риме все жители делились на граждан и неграждан. Отличие состояло в том, что граждане имели право голосовать. Многие стремились стать гражданами, потому что это была почётная обязанность: избирать и быть избранным, т. е. можно было влиять на власть. А в каком документе закреплены основные права и обязанности граждан РФ?

Виктор Юрьевич рассказал о праве выбора: « Право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления является неотъемлемой частью цивилизованного общества. Наступит день, когда вы, достигнув восемнадцатилетнего возраста, станете избирателями. Готовы ли вы стать активными участниками выборов? Пойдут ли молодые россияне голосовать, осознавая свою роль в принятии того или иного решения? Сегодня вы должны будете прийти к выводу:

- от моей позиции зависит многое в моей стране.

- я – гражданин.

Своим правом на выборы вы сможете воспользоваться уже через 3 года. От того как вы поступите, будет выражаться ваша гражданская позиция. А чтобы выборы не проходили стихийно, существуют определённые правила их проведения, закреплённые законодательством. Таков Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации".

- Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

- Участие гражданина Российской Федерации в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах».

Как организуются выборы? Прежде всего, выборы должны быть назначены. Затем создаются избирательные округа и участки. А потом образуются избирательные комиссии. Составляются и уточняются списки избирателей. Происходит выдвижение и регистрация кандидатов. После того, как кандидат зарегистрирован, он имеет право проводить предвыборную агитацию.

Предвыборная агитация может проводиться:

• Через средства массовой информации.
  • Путём проведения массовых мероприятий (собраний и встреч с гражданами, митингов, шествий, публичных дебатов и дискуссий).
  • Путём выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов.

За сутки до дня голосования проводить предвыборную агитацию запрещено.

В день голосования избирательные участки открыты с 8.00.до 20.00 часов. По окончании голосования члены избирательной комиссии подсчитывают голоса избирателей. При подсчёте голосов на избирательном участке могут находиться наблюдатели. Об итогах голосования составляется протокол. Его подписывают все члены избирательной комиссии. Окончательные итоги голосования официально публикуются избирательной комиссией.

Жалыбин Андрей (9А): «Мероприятие «Мое избирательное право» мне очень понравилось. Действительно, через 3 года мы сможем участвовать в выборах. От нашего выбора зависит, в какой стране нам жить. Я бы очень хотел, чтобы я тоже смог внесли свой вклад в развитие и процветание нашей любимой Родины!

Виктор Юрьевич ответил на многие вопросы ребят. Сообщил о том, что в настоящий момент баллотируются 35 депутатов по партийному списку. Сам В.Ю.Щукин представляет партию «Единая Россия» и состоит в комиссии по бюджету Г.о. Подольск. Решает различные проблемы населения. Стать депутатом решил в 30 лет. И вот уже три года занимается этой деятельностью во благо нашего города.

Виктор Юрьевич предложил ребятам представить себя в роли депутата и решить для них самый важный вопрос. Вот некоторые предложения:

Купряшин Данила: «Если бы я был депутатом Городского Совета, я бы увеличить дотации школам нашего города для лучшего оснащения спецкабинетов».

Игрецова Мария: «Если бы я была депутатом Городского Совета, я бы увеличила количество колледжей различного направления для выпускников нашего города».

Ребята попросили Виктора Юрьевича продолжить фразу «Успешный ученик – это…»

Вот, что ответил ребятам В.Ю.Щукин: «Это человек, уверенный в себе, который не боится трудностей и идет только вперед!» Виктор Юрьевич пожелал успехов нашим ребятам и понадеялся, что кто-нибудь из них станет через несколько лет депутатом Совета депутатов Городского округа Подольск и будет помогать жителям нашего города!