«World Space Week»

« World Space Week »

Автор: учитель физики Т. И. Буркова

В рамках проходящей в нашей школе « World Space Week » (руководитель Т.И.Буркова), ученики 5 Б класса провели Викторину «Великий астроном» в 10 А и в 11 А классах. Пятиклассники рассказали обучающимся 10 и 11 классов о последних достижениях в области космонавтики, поведали интересные факты о космонавтах. В рамках космической недели ученики нашей школы побывали в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

12 октября в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялось региональное мероприятие «Круглый стол» на тему «Что дает человеку космос?». На этом мероприятии присутствовали ученики профильных школ, аэрокосмического лицея, студенты технических вузов и по приглашению Молодежного космического центра присутствовали ученики нашей школы (под руководством учителя физики Т. И. Бурковой).

Перед ребятами выступили преподаватели МГТУ им. Н. Э. Баумана и летчик-космонавт Александр Иванович Лазуткин. Александр Иванович рассказали о трудностях подготовки к космическим полетам, сложности работы на космической станции, а также ответил на множество вопросов. Наряду со студентами, наши ученики тоже задавали вопросы и получили исчерпывающие ответы. Так, например, ученик 9 Б класса Катыба Егор спросил: «При равных возможных данных претендентов полететь в космос, какой из двух в приоритете?». А. И. Лазуткин ответил: «Имеет значение все и даже умение общаться с членами строгой комиссии!» Бычкова Дарья (5 «Б» класс) спросила: «С какого возраста можно подать заявление в отряд космонавтов?» Александр Иванович ответил, что необходимо три условия: 1.Достижение возраста 27 лет. 2. Высшее техническое образование 3.Отличная спортивная подготовка.

Также ребята узнали почему нет опасности столкновения Земли с метеоритами. Об этом очень подробно рассказал космонавт. Ребятам очень понравилось это мероприятие. Они смогли поговорить с настоящим космонавтом!!!

Бычкова Дарья (5 «Б») : Я впервые на таком серьезном мероприятии. Очень масштабное, грандиозное! Как же интересно слушать о космосе. А может, и я тоже стану космонавтом? Я хотела бы. Нужно сдать 2000 экзаменов?! Я буду очень стараться! Спасибо за такую интересную поездку. Очень здорово!»

Хвостов Иван, Шульга Станислав (7 «Б») : « Мы уже не первый раз в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Мы присутствовали на Королевских чтениях! Но так долго и интересно не общались с космонавтом! Это было – здорово!!! Спасибо за предоставленную возможность!»