АВТОРИЗАЦИЯ НА ШКОЛЬНОМ ПОРТАЛЕ ЧЕРЕЗ ЕСИА

Уважаемые родители, пользователи Школьного портала Московской области!

Информируем вас, что с 27 июня 2018 года авторизоваться на ШП Московской области будет возможно только посредством использования Единой системы аутентификации и идентификации пользователей (ЕСИА).

ЕСИА – это система, которая позволяет гражданам использовать единый логин и пароль на различных порталах и сайтах для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. При помощи учетной записи ЕСИА можно получать электронные услуги на Портале госуслуг Российской Федерации (gosuslugi.ru), на портале госуслугМосковской области, использовать личный кабинет Налоговой службы РФ (на сайте nalog.ru) и на сайте Пенсионного фонда РФ (на сайте www.pfrf.ru) и других.(Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2011 года N 977 «О федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных .и муниципальных услуг». (с изменениями на 9 декабря 2013 года)

В ЕСИА есть три вида учетных записей, которые соответствуют уровням доступа:

- Упрощенная учетная запись в ЕСИА регистрируется по номеру мобильного телефона или по e-mail и позволяет получить доступ к незначительному перечню услуг, не требующих подтверждения личности.
- Стандартная учетная запись в ЕСИА требует заполнения профиля пользователя и инициирования процедуры проверки данных и позволяет получить доступ к большему перечню электронных услуг.
- Подтвержденная учетная запись предполагает подтверждение личности с предъявлением документа, удостоверяющего личность. Наличие подтвержденной учетной записи позволяет получить доступ ко всем электронным услугам органов власти для физических лиц.

Оператором ЕСИА является Минкомсвязи РФ, которая обеспечивает сохранность персональных данных. Поскольку ЕСИА имеет статус государственной информационной системы, то она защищена по требованиям закона о персональных данных. Также можно ознакомиться с информацией в разделе техподдержки сайта Госуслуги.рф(beta.gosuslugi.ru/help/personal), либо при возникновении вопросов обратиться в службу техподдержки ЕСИА по телефону 8 (800) 100-70-10.

Кроме того, согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 584 "Об использовании федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации» ЕСИА обеспечивает информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

На основании Протокола заседания подкомиссии по использованию информационных технологий при представлении государственных и муниципальных технологий Правительственной комиссией по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 20. 12.2017 № 593-пр принят перечень востребованных социально-значимых региональных и муниципальных услуг, порядок оказания каждой изкоторых должен быть приведен к единому общероссийскому стандарту с помощью установления единой формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг и исключения дублирования такой формы на региональных порталах и иных сайтах (раздел 2, пункт 10 Протокола, Приложение 14):

Услуга «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» является социально-значимой услугой и для приведения ее к единому общероссийскому стандарту и организации межведомственного информационного взаимодействия информационных систем необходимо в систему Школьный портал внести номера СНИЛС и привести в соответствие фамильно-именную группу, дату рождения, пол.

Постановление Правительства РФ от 28.11.2011 №977

Разъяснения по поводу внесения номеров СНИЛС пользователей Школьного портала

В связи с этим просим вас предоставить данные СНИЛС администратору ШП в школе для дальнейшей авторизации на Школьном портале. Для этого необходимо предоставить данные СНИЛС ваши и вашего ребенка под роспись в форме согласия на обработку персональных данных вашему классному руководителю.

Спасибо за сотрудничество.