V научно-практическая школьная конференция «Шаг в космос»

Автор: учитель физики Татьяна Ивановна Буркова.

Репортаж о конференции можно посмотреть по ссылке:

12 апреля 2017 года в нашей школе прошла вот уже пятая конференция «Шаг в космос» (руководитель Буркова Т.И.). Как всегда, ее проводили призеры Всероссийской олимпиады «Шаг в будущее. Космонавтика». Это - Золоев Руслан, Силаева Александра, Стародубцева Анастасия, Бронников Данил, Шитиков Максим, Котельников Василий и Фролов Дмитрий.

Наша конференция давно уже вышла за рамки школьного формата. В этот раз в нашу школу приехали гости: Геннадий Евгеньевич Нехороших, доцент кафедры «СМ-13» факультета «Специальное машиностроение» МГТУ им.Н.Э.Баумана и Пьи Пье Маунг, Тун Лин Хтет, аспирант и студент МГТУ им. Н. Э. Баумана из Мьянмы. На конференцию были приглашены обучающиеся школ № 22, 27, 33 и другие Г.о.Подольск. На конференцию, по традиции, приехали бывшие ученики – ныне студенты вузов: Андросович Григорий (МАТИ), Петров Кирилл (МИРЭиА), Хонин Аркадий и Читанава Зураби (МГТУ им. Н. Э. Баумана).

Ведущие выступили с докладами-презентациями об основных вехах космонавтики: 110 лет со дня рождения Сергея Королева «Наследие Королева», величайшего генерального конструктора, 160 лет со дня рождения Константина Циолковского «Идеи Циолковского», теоретика советской космонавтики и, конечно, о дате величайшего события – 60 лет назад был запущен первый искусственный спутник Земли «Он был первый!». Со своим проектом «Использование астероидов для космического производства на околоземной орбите» выступил ученик 11 класса Константин Иван.

Нашу школу впервые посетили студенты ГАПОУ МО Профессиональный колледж "Московия" из Г. о. Домодедово. С докладами выступили "Реактивные двигатели - в небесах, на море, на земле" - Лушин Евгений, "Виды топлива" - Магомедов Роман.

Выступление продолжил Золоев Руслан, он рассказал о композиционных материалах. Более подробную информацию об этих уникальных материалах рассказал Геннадий Евгеньевич Нехороших, доцент кафедры «Технология изготовления композиционных материалов». Продолжили рассказ о свойствах композитов наши гости из Мьянмы. На память о своем приезде Пьи Пье Маунг вручил директору школы, Алексею Васильевичу, национальное панно ручной работы республики Мьянма. В ходе конференции ежегодно проводится викторина «Знатоки космоса». Победители получают призы – книги.

Колобкина Даша(8 Б): Я уже четвертый год бываю на школьной конференции и каждый раз узнаю что-то новое. Очень много бывает гостей (бывшие ученики – ныне студенты). В этом году получилась уникальная конференция. Столько гостей. Были представлены прекрасные презентации, очень слаженная работа ведущих. Очень интересно было послушать гостей из Мьянмы».

Хонин Аркадий: «Еще в прошлом году я сам был ведущим этой конференции, а сейчас уже студент лучшего технического вуза мира – МГТУ им. Н. Э. Баумана! Было очень интересно и немного грустно. Я уже студент. Всегда очень тщательно готовила нас к конференции наш учитель физики Буркова Татьяна Ивановна. Вот и сегодня – безупречная работа! Эта конференция ребят влюбляет в космос и они уже могут ориентироваться в своих жизненных планах, как и я когда-то! В следующем году тоже приеду на конференцию. Очень здорово!»

Андросович Григорий и Петров Кирилл: «Нам кажется, только вчера учились в школе, а мы уже студенты 3 курса! Мы тоже выросли на этих конференциях, были призерами предметных и научных олимпиад МГТУ им. Н. Э. Баумана (под руководством Т.И.Бурковой). Именно поэтому поступили в технические вузы. В следующем году обязательно приедем! До встречи!».

Пьи Пье Маунг (Мьянма): «Мы первый раз попали в российскую школу. Нас удивила организация конференции. Все слажено, без заминок. Я, как аспирант, много езжу с выступлениями в разные страны: Великобритания, Франция, Сингапур, Швейцария и др., но организация вашей конференции выше всяческих похвал. Очень благодарен Бурковой Татьяне Ивановне и Геннадию Евгеньевичу за приглашение. Мы увидели какие в вашей школе умные и целеустремленные дети! Если пригласите в следующем году, мы обязательно приедем! Спасибо!».

Геннадий Евгеньевич Нехороших (доцент кафедры СМ-13 МГТУ им. Н. Э. Баумана): «Я уже был в вашей школе на IV конференции «Шаг в космос», а с Татьяной Ивановной мы работает уже 10 лет. Ученики Бурковой Т.И. приезжают на нашу кафедру проводить исследования, на «университетские субботы», посещают музей «Композиты России». Действительно, очень интересные выступления, слаженная работа команды ведущих. Профессиональная работа учителя физики Бурковой Т.И. И самое главное, неподдельный интерес зрителей. С Золоевым Русланом и Бронниковым Данилом мы встречаемся часто на консультациях по научным работам. Хочу сказать, что эти ребята – уже готовые конструкторы. Может быть, именно из них вырастут будущие Королевы и Гагарины. Дальнейших успехов! С удовольствием приеду в следующем году!»

На открытии конференции

На конференции

Выступление Пьи Пье Маунг                                          Вручение памятного подарка из Мьянмы