Ученики нашей школы снова в «АРТЕКЕ»!(продолжение)

В НАУЧНОЙ СМЕНЕ «АРТЕКА» - НАШИ УЧЕНИКИ!!!

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Автор: БУРКОВА Т.И.

Как уже сообщалось ранее, в этом году ученик нашей школы Бронников Данил, как победитель предметного тура по ФИЗИКЕ (учитель БУРКОВА Т.И.) Всероссийской олимпиады «Шаг будущее. Космонавтика» при МГТУ им. Н. Э. Баумана получил бесплатную путевку в Международный центр «Артек» на научную смену.

Напомню, наши ребята отдыхают в лагере «Янтарный», именно в этом лагере имеются научные лаборатории.

Отличие обычной смены от научной заключается в том, что ребята не только отдыхают, но и занимаются научной деятельностью в специально оборудованных новейших лабораториях МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В этом году ребята изучали композиционные материалы. Цель научных исследований – изготовление доски для скейта из композитов. (В прошлом году Руслан Золоев освоил IT - технологии.)

Изготовление доски для скейта проводилось поэтапно.

1. Необходимо было рассчитать размеры и нагрузку доски для скейта. Для этого проводились расчеты и была изготовлена на компьютере 3- D модель.

2. Выбор композитов и их обоснование.

3. Технология изготовления скейта: слой углеволокна, четыре слоя степлопластика, затем слой наполнителя и углепластик. Необходимо было соблюдать все технологические задачи.

Со всеми задачами ребята отлично справились! Данил и вся группа получила дипломы за научные изыскания в технологии изготовления композитов!

После научных исследований проводятся конкурсы, концерты, где Данил всегда успешно участвовал.

Данил стал финалистом конкурса «Звезда «Янтарного», отряд выиграл конкурсы Международный день «Аборигены Южной Америки», «Звезды мирового рока», «Эрудиты 21 века»!

Вот, что пишет сам Данил: «Привет всем из Артека! Начались лабораторные. На них мы сами сделали доску для скейта с использованием композитов. Очень интересно!!! Получил море эмоций, а самое главное – знания!!! Скоро закрытие смены, осталось очень мало и очень-очень жалко уезжать. Ребята, здесь так круто!!! Желаю всем победы на Олимпиаде в следующем году и получить бесплатную путевку в «Артек»! Лично я буду очень стараться и учить физику, чтобы снова попасть в лучший лагерь мира!!! До свидания!!!! Сегодня, 02.08. закрытие смены!»

Моделирование доски скейта на компьютере. В лаборатории КМ

После научных занятий – конкурсы, фестивали, Международные дни…