Факультету «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н. Э. Баумана – 80!

Автор: учитель физики Т.И.Буркова.

19 ноября 2018 года проходили юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию факультета «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

По приглашению руководства факультета СМ МГТУ им. Н. Э. Баумана на юбилейные мероприятия были приглашены учитель физики Буркова Татьяна Ивановна и ее ученики.

Факультет создан в 1938 году! В вузе были открыты сразу три оборонных факультета: «Е» - артиллерийский, «Н» - боеприпасов, «О» - танковый. Дата рождения факультета СМ не требует дополнительных пояснений - «в воздухе пахло грозой». Страна жила в ожидании неизбежной войны с гитлеровской Германией и всерьез готовилась к ней. Государству были необходимы высококвалифицированные кадры для ОПК. Школой для их подготовки был избран МОТКЗММИ им. Н.Э. Баумана, имевший высокий авторитет - он возглавил группу из 16 опорных вузов машиностроительного профиля.

Сегодня факультет СМ выпускает специалистов в области космических аппаратов и ракет-носителей, аэрокосмических систем, баллистики и аэродинамики, высокоточных летательных аппаратов, автономных информационно-управляющих и ракетно-импульсных систем, специальной робототехники, стартовых ракетных комплексов, гусеничных и колесных машин, подводных роботов и аппаратов, по технологии ракетно-космического машиностроения. Обучение проходит и в аудиториях, и в учебном центре Орево. СМ сегодня - это сам факультет и НИИ специального машиностроения, где разрабатывают перспективные изделия оборонной техники и специальных технологий, - очень важная для науки и для обучения студентов научно-производственная структура факультета. Это и молодежный космический центр, где студенты сами проектируют спутники и учатся управлять ими в собственном ЦУПе! Это и центр "Гидронавтика", где студенты проектируют подводные аппараты. Наши ученики 12 лет участвуют в олимпиаде «Шаг в будущее. Космонавтика» (руководитель учитель физики Т.И.Буркова), становятся призерами, а лучшие из них получают бесплатную путевку в Международный центр «Артек», где не только отдыхают, но и занимаются научными исследованиями, на уроках изучают физику (профильный предмет) под руководством преподавателей МГТУ им. Н. Э. Баумана.

За 80 лет факультет специального машиностроения подготовил более 30 тысяч специалистов. Среди них - государственные деятели, генеральные и главные конструкторы, космонавты, бизнесмены.

Учащиеся нашей школы приняли участие в торжественном открытии выставки "Космонавтика". Первый экспонат - спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-04М», который отстыковался от Международной космической станции16 сентября 2012 года в 23:08:53 UTC (03:08:53 мск) с составе космического корабля «Союз ТМА-03М» и 17 сентября 2012 года в 02:52:51,9 UTC (06:52:51,9 мск) спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-04М» приземлился в 85 километрах северо-восточнее города Аркалык Республики Казахстан. Член экипажа Сергей Николаевич Ревин (выпускник факультета СМ) расписался на корпусе мелом.

Наши ребята побывали в Молодежном космическом центре МГТУ им.Н.Э.Баумана, где встретились и пообщались с ректором МГТУ им.Н.Э.Баумана Александровым А.А., деканом факультета В. Т. Калугиным, а также побывали в ЦУПе.

В ЦУПе (Центр управления полетами) учащиеся послушали выступления студентов и аспирантов о запуске единственных в мире космических спутников, созданных СТУДЕНТАМИ МГТУ им. Н. Э. Баумана, которые успешно работают на орбите. В этой работе принимал участие ученик нашей школы (еще будучи учеником 10 класса), а ныне студент 3 курса факультета «Специальное машиностроение» Аркадий Хонин. В скором времени студенты готовят к запуску третий спутник «Бауманец-3».

«Планете» СМ исполнилось 80 «Планете» СМ исполнилось 80