Льготные тарифы по оплате проезда с применением единой транспортной карты учащегося.

В целях оказания содействия в получении образования, а также социальной поддержки и помощи школьникам и студентам для учащихся (по очной форме обучения) в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Правительством Московской области предусмотрены льготные тарифы по оплате проезда с применением единой транспортной карты «учащегося» (далее – ЕТК учащегося) на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области, которые определены Прейскурантом «Тарифы на перевозку пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам», утвержденным постановлением Правительства Московской области от 16.12.2015 № 1234/48.

ЕТК учащегося предназначена для совершения поездок по маршрутам регулярных перевозок Московской области для:

1) лиц, обучающихся в образовательных организациях Московской области (по очной форме обучения), вне зависимости от места регистрации;
2) лиц (обучающихся по очной форме обучения), зарегистрированных в Московской области, вне зависимости от места обучения.

Реализация ЕТК учащегося осуществляется в кассах ГУП МО «МОСТРАНСАВТО». При приобретении ЕТК учащегося граждане предъявляют в пункт реализации документ, удостоверяющий личность, документ образовательной организации, подтверждающий факт обучения (справка или студенческий билет), а также страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в целях их идентификации, во избежание неправомерного использования данных карт.
       Категории обучающихся, для которых предназначена ЕТК учащегося, определены постановлением Правительства Московской области от 16.12.2015 № 1234/48 «О тарифах на перевозку пассажиров и багажа автомобильными городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам».