ХLI АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО КОСМОНАВТИКЕ

ХLI АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО КОСМОНАВТИКЕ,
посвященные памяти академика С.П.Королёва и других выдающихся отечественных
ученых – пионеров освоения космического пространства.
Автор: учитель физики Т.И.Буркова
       12 января 2017 года исполнилось 110 лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва. Эта дата важная для отечественной космонавтики, для тех, кто хорошо понимает, какой вклад он внёс в дело повышения обороноспособности и международного авторитета страны. Для тех, кто, ничего не зная в те годы о Королёве, с энтузиазмом приветствовал на улицах своих городов успехи Родины в Космосе: запуск первого искусственного спутника Земли, полёт Юрия Гагарина...
       Каждый год в январские дни в Москве проходят Королёвские чтения, посвящённые Генеральному конструктору. В этом году, с 24 по 27 января 2017 года, проходили ХLI Академические чтения по Космонавтике, посвященных памяти академика С. П. Королева и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства.
       Благодаря тесному сотрудничеству нашей школы с МГТУ им. Н. Э. Баумана, Учебно-научным Молодежным космическим центром, учащиеся нашей школы, под руководством учителя физики Бурковой Татьяны Ивановны, в очередной раз посетили это знаменательное мероприятие. В работе ХLI Королевских чтений по космонавтике приняли участие: Золоев Руслан, Бронников Данил, Шитиков Максим, Стародубцева Анастасия, Ушаков Данил, Силаева Александра, Кукушкин Андрей, Краснов Дмитрий, Фролов Дмитрий, Котельников Василий, Хвостов Иван и Шульга Станислав.
       24 января 2017 г. на факультете «Специальное машиностроение» была открыта выставка, посвященная 160-летию со дня рождения великого советского конструктора. На открытие выставки приехала дочь С. П. Королева – Наталья Сергеевна! С приветственным словом обратились к присутствующим глава Роскосмоса И.А. Комаров, Генеральный конструктор по пилотируемым полетам Е.А.Микрин, космонавты С. К. Крикалев, В. А. Соловьев, ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана А. А. Александров, декан факультета «Специальное машиностроение» В. Т. Калугин.
       В этом году темой докладов на пленарном заседании 24 января в конференц-зале МГТУ им. Н. Э. Баумана, стал флот космической службы и ближайшие экспедиции освоения ближнего и дальнего космоса. Молодые учёные, и ветераны науки, работавшие с Королёвым, единодушны в мнении, что освоение Луны, а за ней других планет - это необходимость, без которой человечество не просто никогда не выйдет "из колыбели", а в конце концов прекратит существование.
       В Впервые в истории не только нашей школы, но и города напечатана статья учеников нашей школы Руслана Золоева и Данила Бронникова «Развитие и формирование устойчивой мотивации достижения успеха обучающихся». Ребята представили свою статью в секции «Аэрокосмическое образование и проблемы молодежи». Выступление наших ребят вызвало большой интерес и получило одобрение среди слушателей! В работе секции приняли участие известные конструкторы, преподаватели вузов, педагоги дополнительного образования из разных городов России, а также представители Испании и Швейцарии.
       Выступление учителя физики Бурковой Т.И. с докладом-презентацией «Мотивация научно-исследовательской деятельности обучающихся как важный фактор ее успешности» получило высокую оценку, доклады опубликованы в сборнике «Актуальные проблемы российской космонавтики-2017». Все участники и докладчики нашей школы получат именные сертификаты участника Королевских чтений и дипломы о выступлении.

На открытии выставки С.П.Королева Наталья Сергеевна – дочь С. П. Королева
На Королевских чтениях. Личный автограф Н. С. Королевой
На пленарном заседании
В научно-образовательном центре функциональные микронаносистемы