Международная молодёжная научная школа

Автор: учитель физики Т.И.Буркова
       «Исследование космоса: теория и практика» - 2016 на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана.
       По приглашению руководителя молодежного космического центра, профессора кафедры СМ-1 Майоровой Виктории Ивановны и руководства факультета «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н. Э. Баумана ученики нашей школы под руководством учителя физики Бурковой Татьяны Ивановны участвовали в церемонии открытия Международной молодёжной научной школы «Исследование космоса: теория и практика».
       Это уникальное событие проводится в МГТУ им. Н. Э. Баумана с 1996 года За это время более 2000 российских и иностранных студентов смогли принять участие в работе научной школы. В этом году примут участие 150 студентов: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ и их зарубежные коллеги из различных университетов мира: Оксфорда, Манчестера, Лестера, Кингстона, Крэнфилда (Великобритания), студенты из университетов США, Швейцарии, Швеции, Франции, Бельгии, Дании, Словении, Гонконга, Коста-Рики, Италии, Боливии, Сингапура, Республики Корея, Китая и других стран. Всех их объединяет одно – увлеченность космическими исследованиями и космической техникой, стремление повысить свой профессиональный уровень и узнать больше о российской космонавтике, что и является целью проведения научной Школы.
       Церемония открытия Школы проходила в аудитории Ученого Совета. С приветственным словом выступили: заместитель главы Роскосмоса Денис Лысков, декан факультета «Специальное машиностроение» Владимир Тимофеевич Калугин, посол республики Корея Mr.Park Ro-byug, советник ректора Валентин Зеленцов, руководитель молодежного космичнского центра, а также руководитель Международной школы, профессор кафедры СМ-1 Виктория Майорова.
       Космонавты Александр Александров подготовил для студентов подарок – показал самый первый видеофильм, снятый им на космической станции «Мир» в 1987 году. Фантастические виды Земли из космоса, внутренний вид теперь уже потерянной станции, рассказ космонавта о работе на орбите, некоторые шутливые опыты для школьников – все воспринималось на одном дыхании.
       Космонавт Олег Артемьев назвали ребят коллегами, выразив надежду, что они будут верны своему делу, пожелал студентам разных стран после окончания учебы поддерживать партнерские отношения в профессии. Ведь, сложные задачи, которые ставит перед землянами Космос, сегодня можно решать только всем вместе.
       В день открытия Школы гости знакомились с Бауманкой, побывали в музее МГТУ им. Н.Э. Баумана, посетили научно-образовательный центр «Фотоника и инфракрасная техника».
       Ученики нашей школы увидели масштабность этого мероприятия и, конечно, они тоже планируют принять участие в программе Международной школы когда станут студентами лучшего технического вуза!

На церемонии открытия:

В музее МГТУ им. Н.Э. Баумана и в НОЦ «Фотоника и инфракрасная техника».

Фото с космонавтами и фото на память: