Школьная научно-практическая конференция «Шаг в космос»

5 апреля 2016 года состоялась IV школьная конференция «Шаг в космос». Ее участниками стали учащиеся 5-11 классов. Конференция была посвящена 70-летию ракетно-космической техники, 55-летию первого полета человека в космос.
       Наша конференция давно уже вышла за рамки нашей школы, к нам приезжают представители города Москвы, а именно студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана. Этот год юбилейный – 25 лет наша школа сотрудничает с МГТУ им. Н. Э. Баумана. В связи с этим, на конференцию приехали:кандидат технических наук, доцент кафедры СМ-13 МГТУ им.Н.Э.Баумана, Нехороших Геннадий Евгеньевич, студентка 5 курса кафедры СМ-13 Гюнджан Татьяна, которая рассказала о своей научной работе «Изготовление спортивных болидов из композиционных материалов», также пришли учителя физики разных школ города со своими учениками.
       Проводили конференцию учащиеся – Силаева Александра, Бронников Данил, Кудряшов Максим, Золоев Руслан, Константинов Иван, Константинова Ирина, Хонин Аркадий, Цветков Владислав под руководством учителя физики Бурковой Татьяны Ивановны. Именно эти ребята представляли нашу школу и наш город на Международных Королевских чтениях 28.01.2016 года. Об этом тоже рассказали ребята на конференции.
       Но самое важное – на конференцию приехал студент МГТУ им. Н.Э.Баумана, выпускник нашей школы, - Читанава Зураби(5 курс, кафедра СМ-9). Вот, что он рассказал:
       Читанава Зураби: «Очень приятно вновь оказаться в родной школе и по прошествии лет сказать спасибо учителям. С 9 класса, я участвовал во Всероссийской олимпиаде «Шаг в будущее» по направлению «Космонавтика» при МГТУ им. Н. Э. Баумана под руководством Бурковой Т.И., а это кардинально изменило мою жизнь. С поступлением в МГТУ им. Н. Э. Баумана, я понял, что быть инженером-конструктором– мое призвание! Очень рад вновь увидеть родные лица учителей и еще раз выразить слова благодарности всем учителям, но особенно зам. директора Мельниковой Е.И. и учителю физики Бурковой Т.И. Очень понравилась конференция. Ребятам очень повезло, что они учатся именно в нашей школе!»
       Участники конференции приготовили рисунки, поделки и даже стихи.

Выйдешь на улицу, взглянешь на небо,
Там за Луной пролетела комета.
Звёзды увидеть можно так часто,
Даже в плохую погоду, ненастную…
Космос велик, могуч и прекрасен,
И тайной своею меня он так манит.

Ревуцкий Святослав, 8 класс

Стоят планеты чередой
Свой выбирают путь.
Глядят на Солнце по одной,
Прищурившись чуть-чуть.

Якут Марина, 8 класс.

Бронников Данил(8 класс): «В прошлом году на конференции я был только участником. А в этом году – ведущим. Очень понравилось выступление студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана. Я теперь точно знаю, что буду учиться только в МГТУ им. Н. Э. Баумана!»
       Золоев Руслан (8 «А» класс): «Эта конференция дала возможность узнать много нового о моей будущей профессии, о которой рассказала Татьяна Гюнджан, студентка 5 курса МГТУ им. Н. Э. Баумана, ведь поступать я буду только в этот вуз на факультет «Специальное машиностроение»! Вот уже три года подряд я занимаюсь научно-исследовательской работой и участвую в олимпиаде «Шаг в будущее «Космонавтика».
       По традиции была проведена викторина «Знатоки космоса» и победители получили главные призы – книги! После конференции ученики задали вопросы студентам и сфотографировались вместе с ними.

Рисунки учащихся
На конференции
Рассказ студентки Т. Гюнджан
Почетные гости конференции