История

В документах Центрального государственного архива московской области (aрхивная справка стр. 1, aрхивная справка стр. 2) в списках начальных, неполных и средних школ значится начальная школа (п/о Сыровское, Ново-Сыровский поселок, дом 4), год образования 1913. В школе 256 учеников, 6 учителей. Первый директор школы Контарева Мария Григорьевна. В декабре 2013 года школа отметит 100-летний юбилей.

За эти годы школу возглавляли:

- Контарева Мария Григорьевна
         - Кирпо Анна Антоновна
         - Мельников Александр Сергеевич
         - Неклюдова Тамара Александровна
         - Грунин Владимир Андреевич
         - Пономарев Анатолий Андреевич
         - Соловьева Елизавета Ивановна
         - Шарапов Юрий Иванович
         - Зюзин Алексей Васильевич

100 лет длится история школы.

1927 год - Сыровская школа 1-ой ступени
         1934 год - Сыровская начальная школа
         1952 год - Сыровская семилетняя школа
         1953 год - Сыровская средняя школа
         1960 год - Подольская средняя школа № 21
         1963 год - Подольская восьмилетняя школа № 21
         1982 год - Подольская средняя школа № 21,школа вошла в новое современное здание, где работает и сейчас.

На 01.09.2013 г. в школе 37 классов, 770 учеников, 49 учителей. МОУ СОШ № 21 осуществляет образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных образовательных программ (язык преподавания - русский):

- первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года),
         - вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет),
         - третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года),
         - дополнительные - программы следующих направленностей: интеллектуальной, физкультурно-спортивной, научно-технической, культурологической, художественно-эстетической. Адаптация детей к условиям школьной жизни (нормативный срок освоения до 11 лет)

Из 49 учителей 21 учитель (43%) имеют высшую квалификационную категорию, 17 (35%) - первую. 18 педагогов награждены правительственными, отраслевыми и городскими наградами (медаль " 850 лет Москвы", почетный знак "Отличник народного просвещения", «Заслуженный работник образования РФ», «Заслуженный работник образования Московской области», "За заслуги перед городом ", Грамота Министерства образования РФ, Грамота Министерства образования Московской области, Медаль "100-летие В.И. Ленина", Соросовская премия).

Более 30 выпускников школы окончили педагогические ВУЗы и работают в школах Подольска и Москвы, 17 из них работали и работают в стенах нашей школы.

За последние три года выпускники школы получили три золотые и одну серебряную медали «За отличные успехи в учебе».

Ученики школы ежегодно принимают участие в городских предметных олимпиадах и занимают призовые места по физике, математике, биологии, географии, иностранному языку, химии.